Accueil

Les dernières news en Région

Les matchs amicaux du 11 juillet

Montées/Descentes - Ce qui est officiel, ce que l'on attend

NOUVEAU POINT au VENDREDI 10 JUILLET

Voici le bilan des montées descentes OFFICIELLES et celles que l'on attend....

En bleu, les décisions officielles - En rouge, les "en attente d'un miracle"

NOS ERREURS : Les Procédures en cours

Aucune observation particulière sur les décisions

  • de la FFF,
  • de la Ligue,
  • du District de l'Hérault,
  • du District des Pyrénées Orientales
  • APPEL : le district de l'Aude a procédé aux maintiens de Limoux Pieusse en PH et Berriac en D1, alors que Moussan (D1) et Naurouze Labastide B (P1D) revendiquent leurs montées en appel au sens de l'article 19 des règlements du District de l'Aude et de l'article 136 des Règlements Généraux. Appel en Ligue en cours

FFF et LIGUE (TOUT A ETE OFFICIALISE les 2 et 3 JUILLET)

  • CFA : montée de AS BEZIERS 
  • CFA : descente de MONTPELLIER HSC (B)
  • CFA 2 : repéchages de COURNON et THAON à la place de CHAMBERY et POIRE SUR VIE (B)
  • CFA 2 : repéchage de AGDE à la place de AMNEVILLE
  • DH : montée de l'ES PAULHAN PEZENAS
  • DH : descente de CA POUSSAN en DHR A ou B
  • DH : descente de FC CORBIERES MEDITERRANEE en DHR C
  • CFA 2 et DH : liquidation de l'ES UZES PONT DU GARD (A) et (B)
  • DHR : montées de ST CLEMENT MONTFERRIER, FRONTIGNAN et PERPIGNAN CANET
  • DHR : repéchage en DH de US CONQUES (place vacante, pas de descente de CFA 2)
  • DHR : descentes de l'AS MONTAREN, CHUSCLAN LAUDUN, MENDE (B), NIMES LASALLIEN en PHA 30/48
  • DHR : descente de MONTPELLIER ARCEAUX en PHA 34
  • DHR : descentes de CORBIERES MEDITERRANEE (B) et HAUT MINERVOIS en PH 11
  • DHR : repéchage par décision du CD de Ligue de MONTPELLIER PETIT BARD

AUDE (officiels)

  • PH : montée de UF LEZIGNAN
  • PH : montée de GRUISSAN (place vacante Conques)
  • PH : descente de LIMOUX PIEUSSE (appel)
  • PH : descentes de BRAM, FANJEAUX
  • D1 : montées de ST PAPOUL et TRAPEL
  • D1 : montée de MOUSSAN (place vacante Gruissan) (appel)
  • D1 : descentes de LIMOUX PIEUSSE (B), SOUILHE, CAUX SAUZENS, AS LEZIGNAN
  • D1 : descente de BERRIAC (appel)
  • P1D : montées de ST EULALIE V., MONTAGNE NOIRE (fusion Villardonnel), GRUISSAN (B) et UF LEZIGNAN (B)
  • P1D : montée NAUROUZE LABASTIDE (B) (place vacante Gruissan) (appel)
  • P1D : descentes de VILLASAVARY, LE COUGAING, TRAPEL (B) 
  • P1D : arrêt de AC MAHORAISE CARCASSONNE
  • D2 : montées de ALZONNE (B), BELPECH, CONQUES (C), PENNAUTIER
  • D2 : montée de BADENS RUSTIQUES (arret Mahorais Carcassonne)
  • D2 : descentes de RAZES LASSERRE (B), SALLES/HERS (B), VILLALIER
  • D2 : intégration ES MALVES (reprise d'activité, pas de surnombre : à la place de Caux Sauzens B, arrêt)
  • D3 : montées de MONTAGNE NOIRE (B) (ex Villardonnel B, fusion), LES MARTYS, UFC NARBONNE, US MINERVOIS (C)
  • D3 : montée de VALLEE DU LAUQUET (B)
  • D3 : repéchage de LUC SUR ORBIEU (arrêt Briolet C, relégué sportivement de P1D en D2)

GARD LOZERE

  • PHA : montées de AIMARGUES SO, ST PRIVAT, MARVEJOLS
  • PHA : descentes de SALINDRES, RODILHAN, LE GRAU DU ROI
  • PHA : intégration en surnombre de ESP UZES (transfert de droits ESPUG)
  • PHB : montée de VAL DE CEZE et GENERAC
  • PHB : montée de l'AS ROUSSON (arrêt Montaren)
  • PHB : descentes de ST PRIVAT (B), N. CASTANET, ST L. ARBRE, LA GRAND COMBE, QUISSAC
  • PHB : affectation de l'ES PAYS D'UZES (B)
  • D1 : montées de BADAROUX, CANABIER, CHEMIN BAS (B) et CAISSARGUES
  • D1 : descentes de BROUZET ALES, VAUNAGE, NIMES CHEMINOTS, VAUVERT (B), UCHAUD (B), ST LAURENT d'AIGOUZE, CAVILLARGUES, et ARAMON
  • D1 : montée O. SAINTOIS (arrêt Montaren) 
  • D1 : arret de ES TRESQUES
  • D1 : maintien RC SAUVETERRE (arrêt Montaren)
  • D1 : maintien VAUVERT B (arrêt Tresques)
  • P1D 30 : montées de FC CEVENNES, ROUSSON (B), UFC AIMARGUES, BEAUVOISIN, REMOULINS, BELLEGARDE, ST QUENTIN, FOURQUES (B)
  • P1D 30 : descentes de MOLIERES, FC TAVERNES BAGARD, EC VEZENOBRES, QUISSAC (B), ST GENIES COMOLAS, AUBORD
  • P1D 30 : repéchage de CANAULES (arret club St Jean de Maruejols)
  • P1D 30 : repéchage SO BOISSIERES (arrêt Montaren)
  • P1D 30 : maintien EC VEZENOBRES (arrêt Tresques)
  • P1D 48 : passage de 12 clubs à 10 clubs
  • P1D 48 : montées de VAILLANTE AUMONAISE et CHIRAC
  • P1D 48 : descente de MONT AIGOUAL
  • P1D 48 : repéchage de LE MALZIEU* (arrêt le Bleymard, jurisprudences P1D 30)
  • D2 30 : montées de DOMESSARGUES (B), ST JULIEN ROSIERS, AS PRES ALES, SC NIMOIS, FC PONT ST ESPRIT, UZES FOOTBALL CLUB, VESTRIC, BOUILLARGUES (B)
  • D2 48 : montées de MONTRODAT et CHASTEL N.
  • D2 48 : descente de FOURNELS ASC (en attente nombre d'engagements total pour P2D)
  • D2 48 : repéchage de ST GERMAIN DU TEIL (arrêt le Bleymard, jurisprudences P1D 30)
  • P2D 48 : montées de PORTUGAIS DE MENDE et VAILLANTE AUMONAISE (B)

* Même si les jurisprudences du Gard conduisent au maintien du 11ème en cas de place vacante en P1D, la particularité du passage de 12 à 10 clubs de cette poule de DDFL peut également conduire au repéchage d'une équipe de division inférieure. La commission compétente statuera rapidement en fonction du nombre total d'engagés qu'elle n'a pas reçu des clubs...

HERAULT (tout a été officialisé le 3 JUILLET)

  • PHA : montée de CE PALAVAS
  • PHA : montée de FABREGUES (B) (place vacante Uzes)
  • PHA : descentes de CANET et JACOU
  • PHB : montées de ST MARTIN GAZELEC et GIGNAC
  • PHB : montée de MAUGUIO CARNON (place vacante Uzes)
  • PHB : descentes de M. PETIT BARD (B), CARREFOUR CIVILISATIONS, CORNEILHAN LIGNAN, MEZE STADE FC (B) (ex Meze Fc, fusion)
  • D1 : montées de CASTRIES, PIGNAN, ST JEAN DE VEDAS et US BEZIERS
  • D1 : montée de LUNEL VIEL (place vacante Uzes)
  • D1 : descentes de ASPTT LUNEL, VALERGUES, ST GELY FESC (B), LA GRANDE MOTTE (B), POUSSAN CA (B), VILLENEUVE LES BEZIERS (B), PUIMISSON, CANET (B)
  • P1D : montées de M. ARCEAUX (B), PALAVAS (B), BASSES CEVENNES, MIREVAL, VILLENEUVE MAGUELONE, LE POUGET,  OFC SERIGNANAIS, ROUJAN CAUX
  • P1D : montée de AS ROUJAN (place vacante Uzes)
  • P1D : descentes de ASPTT LUNEL (B), SUSSARGUES (B), ST MARTIN LONDRES, MUC FOOT, COURNONTERRAL (B), MTP OUTRE MER, JFC TRITONS, ST THIBERY (B), CERS (B), MEZE (B) (disparition après fusion), CAZOULS MAR MAU (B), SC FLORENSACOIS
  • P1D : intrégration GRABELS US (reprise d'activité)
  • D2 : montées de FCO VIASSOIS, OS BITERROIS, NEZIGNAN, PREMIAN, ASPIRAN, CLERMONT FC, JACOU (C), PAILLADE MERCURE, MTP CEVENNES, MTP CROIX D'ARGENT, MTP POMPIGNANE
  • D2 : montée de BOUJAN FC (place vacante Uzes)
  • D2 : montee de PRADES LE LEZ (B) (arrêt Villetelle)

PYRENEES ORIENTALES (tout a été officialisé le 10 juillet)

  • PHA : montée de ELNE FC
  • PHA : descente de AFC PERPIGNAN
  • PHB : montées de SI T'ES SPORT et SALEILLES
  • PHB : descente de POLLESTRES
  • D1 : montées de OC PERPIGNAN (C) et ST ESTEVE (B)
  • D1 : montée de CABESTANY (B) (arrêt AFC PERPIGNAN)
  • D1 : descente de PERPIGNAN FCBV (C)
  • P1D : montées de ELNE FC (B) et VILLENEUVE LA RAHO
  • P1D : montée de BECE VALLEE DE L'AGLY (B) (arrêt AFC PERPIGNAN) 
  • P1D : descente de THUIR (B)
  • D2 : montées de RIVESALTES (B) et SI T'ES SPORT (B)
  • D2 : repéchages de AS PRADES (B) et CERET (B) (arrêts AFC Perpignan A et B)

Féminines FFF et Ligue

  • D2 FFF : montée de NIMES METROPOLE
  • DH : Passage de 8 à 10 clubs
  • DHR : montées de ROCHEFORT SIGNARGUES, ST GERVASY et FU NARBONNE

Futsal FFF et Ligue

  • D2 : repéchage de BEAUCAIRE FUTSAL (meilleur 8ème, arrêt Cannes la Bocca)
  • DH : montée en D2 de MTP AGGLO FUTSAL
  • DH : passage de 12 à 14 clubs
  • DH : descente de FUTSAL ROCHEFORT (finances)
  • DH : maintien de BEAUCAIRE FUTSAL (B) (repéchage équipe première)
  • Provenance Districts : montées de AS NIMES, MONTARNAUD, UFC PENNAUTIER et TOULOUGES FUTSAL

Jeunes Ligue

  • U19 Excellence : non accession de ALES (14ème au classement des champions, seuls les 12 premiers accèdent en National)
  • U19 Excellence : descentes de PETIT BARD MTP et MTP ATLAS PAILLADE
  • U19 Honneur : montées de NIMES CASTANET et FC CERDAGNE
  • U19 Honneur : descentes de LUNEL GC, VERGEZE (B), FC ALBERES ARGELES, PERPIGNAN FCBV
  • U19 Provenance Districts et inter : montées de CAISSARGUES, M. ARCEAUX, GRUISSAN, FC BRIOLET
  • U19 Provenance Districts : repéchage de ST MARTIN VALGALGUES (place vacante arrêt Trèbes)
  • U17 Ligue Excellence : montée BEZIERS AS
  • U17 Ligue Excellence : descentes AGDE, CARCASSONNE, NARBONNE
  • U17 Ligue Honneur : montées de ALES et FRONTIGNAN
  • U17 Ligue Honneur : descentes de N. GAZELEC, RIVESALTES et NARBONNE (B)
  • U17 Ligue Honneur : maintien du RC LEMASSON en surnombre (erreur administrative sur situation autre club)
  • U17 Provenance Districts : montées de PERPIGNAN FCBV, CASTELNAUDARY (B), VENDARGUES, US TREFLE
  • U15 Ligue Excellence : descentes de VERGEZE et TREBES
  • U15 Ligue Honneur : montées de NIMES LASSALIEN et CASTELNAUDARY
  • U15 Ligue Honneur : descentes de NIMES CHEMINOTS, ATLAS PAILLADE, CARCASSONNE et LIMOUX PIEUSSE
  • U15 Provenance Districts : montées de ALBERES ARGELES, CASTELNAUDARY (B) (refus Us Minervois), CAZOULS MAR MAU et ESP UZES (transfert droits ESUPG)

Foot à 11 District (cas particuliers)

  • U19 Promotion 30/48 : repéchage N. SOLEIL LEVANT (montée St Martin V. en Ligue)
  • U19 Promotion 30/48 : repéchage UCHAUD (arrêt Vergèze B)
  • U19 Promotion 30/48 : repéchage SAUVETERRE (arrêt Tresques)
  • U17 D1 34 : repéchage de ST JEAN DE VEDAS (maintien du RC Lemasson en Ligue)
  • U17 D2 34 : repéchage de ST THIBERY / MONTBLANC (maintien du RC Lemasson en Ligue)
  • U15 D2 34 : repéchage de VILLENEUVE LES BEZIERS (FC Meze ne peut monter, suite à fusion avec Stade Mezois, déjà en D2)

Planning Ete - Les rencontres du mois de juillet

Page 92 sur 101